Специалистов завода на войну не брали, в их военном билете стояла «бронь». Но он был настойчив и добился своего.
Автор: Никита Еременко
Я родился в счастливое, мирное время, но много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких. В своем сочинении я хочу рассказать о комсомольской юности моего прадеда Ваньжа Владимира Васильевича, очень волевого, молодого душой и активного человека.

О том, что мой прадедушка побывал в самом пекле войны, я узнал позже от своих родителей и из рассказов моего дедушки Сергея Владимировича Ваньжа, который бережно хранил орденскую книжку и фронтовые реликвии своего отца.

Прадедушка Володя родился 20 октября 1925 года. Его отец Василий Семенович был директором Ишимского маслосыркомбината, а мама Лукерья Макаровна — домохозяйкой. После окончания средней семилетней школы, он, как и многие его ровесники, был направлен на учебу в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО), которая готовила профессиональных слесарей, сварщиков, сборщиков. «Специальных классов не было, — вспоминал прадедушка, — занятия проходили в неприспособленных зданиях. Наш класс электросварки находился в неотапливаемом ангаре. Еда была скудная и однообразная. Никогда не забуду, как ловил ложкой кусочки вареной капусты в супе на воде».

Когда началась Великая Отечественная война, прадедушке было 15 лет, он оканчивал Тюменскую школу ФЗО. После окончания школы прадедушка Володя получил специальность электросварщика и в мае 1942 года, в возрасте 16 лет, был направлен на Омский авиамоторный завод № 29 имени Баранова, выпускающий авиадвигатели. Сначала прадедушка работал электросварщиком, затем был назначен бригадиром и секретарем комсомольской организации цеха. Это была огромная честь для него.

Конечно, работа в тылу была очень важна, но дедушка, также как и многие его товарищи, мечтал встать на защиту своей Родины. Наконец ему исполнилось восемнадцать. Чтобы пойти на фронт, он много раз писал заявления, но ему отказывали. Все дело в том, что специалистов завода на войну не брали, в их военном билете стояла «бронь». Но он был настойчив и добился своего. В декабре 1943 года мой прадед был призван в ряды Советской Армии.

Сначала его направили на учебу в Троицкую авиационную школу Челябинской области, из которой он вышел авиационным стрелком-радистом. После этого он проходил службу в запасном полку города Щелково Московской области. В июне 1944 года прадедушка Володя был направлен на 2-й гвардейский украинский фронт. Там зачислен в состав 142-го штурмового авиационного полка 2-й воздушной армии.

Прадедушка участвовал во многих боях. 22 марта 1945 года над Германией в районе Цигенхальса был подбит его самолет. Штурмовик упал на нейтральной полосе, раненого дедушку подобрали пехотинцы. Он чудом остался жив. Долго лечился в госпитале под Челябинском.

В период Второй мировой войны прадедушка принимал участие в боях в Германии, Румынии, Польши, Австрии, Венгрии, Болгарии и Чехословакии. О дедушкиных заслугах говорят многочисленные награды: Орден Отечественной войны, Орден Красной звезды, Медаль за отвагу и другие медали.

С тех времен сохранилось очень ценное для моей семьи благодарственное письмо родителям прадеда, написанное комсоргом в/ч эскадрильи. Вот несколько строк из него: «Мы очень благодарим за Вашего сына, который воспитан Вами в духе преданности нашей Социалистической Родине. ...Ваш сын показывает образцы отваги и мужества в борьбе с немецкими захватчиками. Он совершил несколько десятков вылетов и всегда из боя выходил победителем. Им гордится весь наш гвардейский коллектив».

Конечно, получить такое письмо было очень радостным и важным событием для родителей сына. Письмо согревало душу и давало силы ждать любимого сына с войны. И вот он вернулся! Родительскому счастью не было предела. Это был октябрь 1950 года.

Прадедушка прожил долгую и интересную жизнь. Никогда он не знал, что такое лень и уныние. Теперь, когда прадедушки уже нет с нами, мы — дети, внуки и правнуки всегда вспоминаем о нем с огромной благодарностью и гордостью. Ведь без наших прадедов не было бы Победы, не было бы мирного неба над головой!

Никита Еременко, ученик 2 «Б» класса

МОУ СОШ № 31 г. Ишима Тюменской области